Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Краснодарский край претендует на особый статус

Если Краснодарский край признают особой экономической зоной, инвестиции в его экономику могут существенно возрасти

На этой неделе стало известно, что немецкие инвесторы собираются вложить в строительство термального комплекса в Краснодарском крае 20 млн евро. Прошлым летом делегация из Германии побывала здесь с официальным визитом, в ходе которого знакомилась с экономическим положением края. В итоге было принято решение о строительстве в городе Горячий Ключ комплекса – копии такого же в Баден-Бадене. В администрации Краснодарского края подтвердили эту информацию, отметив, что в местной программе развития проект термального комплекса предусмотрен не был. По мнению экспертов, появление подобного проекта – результат политики края по привлечению сюда зарубежных инвесторов.

В Горячем Ключе построят комплекс, который затем отойдет городу без права последующей передачи. Работать он станет с использованием воды из местных минеральных источников, но по технологиям западной курортологии. Сейчас рассматривается вопрос о земельном участке под него. Как пояснили RBC daily в департаменте комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, проект, судя по всему, был инициирован самими инвесторами. «Во всяком случае среди приоритетных, включенных в первую очередь реализации в крае он не значится, – прокомментировали в департаменте. – По крайней мере традиционных для привлечения капитала налоговых уступок предложено проекту не было. Но пока он находится на начальной стадии: ведутся переговоры по строительству термального комплекса. Надо понимать, что речь идет об интересах двух хозяйствующих субъектов: санатории и фирме, желающей заработать на освоении его бальнеологических ресурсов, – трудно предугадать, какая форма сотрудничества будет выбрана». Эту информацию подтвердили и в краевом департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей. По мнению экспертов, подобное событие свидетельствует об эффективной инвестиционной политике Краснодарского края. «Он представляет интерес для зарубежных инвесторов – для Германии, Великобритании, Италии, – прокомментировал RBC daily ситуацию генеральный директор компании «Аста Элит» Андрей Морозов. – Договоренность о строительстве термального комплекса отразится и на инвестиционной привлекательности Южного федерального округа».

Действительно, на прошлогоднем международном экономическом форуме «Кубань-2004» были представлены 200 инвестиционных проектов на общую сумму 6,4 млрд долл. Причем 22 из них (на сумму 2 млрд долл.) относились к санаторно-курортной сфере. Кроме того, на прошлой неделе открылось представительство края в Милане. По словам г-на Морозова, итальянские инвестиции в действии можно увидеть уже в этом году – на начало лета намечено открытие луна-парка в Сочи: проект итальянской фирмы Ito обошелся в 13 млн евро. «Инвесторов привлекает потенциал Краснодарского края и активная поддержка проектов администрацией, – считает он. – В частности, растет число предприятий с участием иностранного капитала. На сегодняшний день в крае зарегистрировано около сорока предприятий, инвесторами которых являются английские бизнесмены».

Впрочем, по словам представителей департамента комплексного развития курортов и туризма, пока наибольший интерес к Краснодарскому краю проявляют российские инвесторы. Им уступают компании из ОАЭ, ЮАР, Турции. По данным департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей, в прошлом году в экономику за счет инвестиций было привлечено около 3 млрд долл., из которых 245 млн долл. составили иностранные вложения. «В крае приоритетным направлением остается курортно-туристский комплекс, – прокомментировал RBC daily заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин. – Этому способствует и программа развития санаторно-курортного и туристского комплекса края на 2003-2010 гг. – для ее реализации подготовлены крупные инвестиционные предложения. Причем иностранные инвесторы все чаще включаются в подготовку инвестиционных программ развития как отдельных туристских комплексов, так и региона в целом».

Тем не менее существует довольно значимое препятствие: сложная схема предоставления согласования налоговых льгот через правительство и, как следствие, не слишком высокие темпы реализации проектов, которые представляются на зарубежных инвестиционных рынках. Поэтому особые надежды в местной администрации возлагают на создание особых экономических зон. «Сейчас вопрос их создания на некоторых курортах края лоббируется, – сказали RBC daily в департаменте комплексного развития курортов и туризма края. – Их создание позволит снизить налоги для инвесторов и, следовательно, повысить рентабельность инвестиционных проектов». Сходного мнения придерживается и Андрей Морозов, который считает, что введение подобного режима экономической деятельности может увеличить инвестиционную привлекательность региона. «В феврале во время совещания о развитии туристско-рекреационного комплекса Южного федерального округа я обратил внимание на необходимость внесения в решение заседания предложений по разработке норм о туристско-рекреационных зонах для включения их в проект закона о свободных экономических зонах, – сказал RBC daily Юрий Барзыкин. – Механизмы особого экономического регулирования дадут дополнительную возможность для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и средств размещения курортно-туристских центров».

Rbc.ru

Вверх