Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Путин подключил Генпрокуратуру к процессу подготовки Олимпиады

Отдых и лечение в России / Сочи / г. Сочи - столица XXII зимних Олимпийских игр / Путин подключил Генпрокуратуру к процессу подготовки Олимпиады

    

Прокурорское кольцо Олимпиады


Олимпийские вопросы ждать не могут. Руководствуясь этим принципом, работающие над Сочи министерства и ведомства уже активно взялись за второй этап подготовки к Олимпиаде. Вчера президент Владимир Путин подключил к процессу Генпрокуратуру.

Еще в понедельник на совещании с членами правительства, где обсуждались дальнейшие шаги по подготовке Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года, глава государства пообещал кабинету министров, что обязательно попросит Генеральную прокуратуру отслеживать то, как расходуются вкладываемые в проект средства. Это ни много ни мало 12 миллиардов долларов. Не откладывая в долгий ящик, вчера президент встретился с руководителем ведомства Юрием Чайкой.

Путин напомнил, что одним из пунктов Указа о подготовке к Олимпийским играм являются вопросы безопасности. И не только личной безопасности гостей и участников соревнований. "Надо посмотреть и с точки зрения экономической безопасности, - подчеркнул президент. - Надо организовать контроль за рациональным расходованием средств, причем контроль достаточно жесткий". При этом Путин добавил, что это касается не только Краснодарского края, а вообще необходимости присмотра за государственными деньгами во всех субъектах страны.

Юрий Чайка также рассказал президенту о том, как выполняется законодательство о создании в России Следственного комитета. В Генпрокуратуре для этого создали рабочую группу, куда вошли руководители всех отраслевых подразделений. По данным Генпрокурора, всего в стране насчитывается около 10 тысяч следователей. Кроме того, существуют районные прокуратуры, где следователей вообще нет. "В связи с этим мы создаем межрайонные следственные комитеты, - сообщил Чайка. - Всего будет 1260 следственных комитетов по регионам, половина из которых будет носить межрегиональный характер".

Автор: Сергей Белов

Источник: "Российская газета" (Федеральный выпуск) N4411 от 12 июля 2007 г.

Вверх