Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Вода в Одессе будет круглосуточно!

"Инфоксводоканал" г. Одессы объявляет о начале круглосуточного водоснабжения в городе Одессе с 19-го мая. Этот шаг был предусмотрен договором аренды, заключенным с Одесским городским советом 17 декабря 2003г., а также программой развития предприятия на 2003-2007 гг. В Программе обеспечение круглосуточной подачи воды было запланировано лишь с 2005-го года, да и то с оговоркой за исключением летних месяцев, и только с 2008-го года такой режим водоснабжения планировалось сделать круглогодичным. Досрочное выполнение обязательств одесского филиала "Инфоксводоканал" по обеспечению круглосуточной подачи воды не только позволит увеличить надежность работы системы водоснабжения, но и улучшит санитарно-эпидемиологическое состояние города. Директор филиала "Инфоксводоканал" Вячеслав Карев сообщил, что этот шаг не вызовет увеличения тарифов на водопользование, хотя ежемесячные дополнительные расходы предприятия при этом составят 300 тысяч гривен.

В свою очередь, Городской голова Руслан Боделан отметил, что введение круглосуточного режима водоснабжения стало возможно благодаря массовому внедрению приборов учета воды. Сегодня ими оборудовано уже более 80 % одесских домов, и в результате, ежесуточное потребление воды снизилось с 800 м3 в сутки до 500. Вячеслав Карев подчеркнул, что поддержание круглосуточного режима водоснабжения возможно только при условии полной оплаты потребителями предоставленных услуг по водоснабжению и водоотведению.

Сейчас "Инфоксводоканал" проводит ряд работ по строительству хозяйственно-бытовой канализации Южного района, системы отвода очищенных сточных вод от СБО "Северная", а также строительство 3-ей секции 5-го блока водоочистной станции "Днестр". Существующая технология очистки воды на старой площадке ВОС "Днестр" представляет собой одноступенчатую схему очистки, производительностью 400 тыс.м3/сут. В то же время, на станции имеется и так называемая новая площадка - 4-й и 5-й блоки, производительностью 500 тыс. м3/сут., представляющие собой двухступенчатую схему очистки. Однако, из-за аварийного состояния конструкций 4-го блока горизонтальные отстойники выведены из эксплуатации, и блок работает по одноступенчатой схеме. 3-я секция 5-го блока представляет собой блок скорых фильтров и является фрагментом масштабной реконструкции, конечным этапом которой должен стать отказ от одноступенчатой схемы очистки воды. Нынешним летом на новой площадке планируется начать строительство канала-отстойника и насосной станции II-го подъема, проектная документация к которому в данный момент разрабатывается институтом "Одесскоммунпроект".

Реализация данного проекта позволит улучшить качество питьевой воды и повысит защитную барьерную функцию очистных сооружений.

Одесские новости.

Вверх