Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

12 июня состоится Карнавал в Геленджике!!!

12 июня - Карнавал в Геленджике!!!

Накануне главного праздника года - открытия курортного сезона карнавалом - корреспондент «Недели Геленджика» задала несколько вопросов руководителю управления культуры горисполкома г. Геленджика Екатерине Курс.

- Какова основная концепция седьмого по счету карнавала-2004?

- Она остается прежней. В семь часов вечера начинаем движение карнавальной колонны от Дворца культуры, традиционно по улице Луначарского, улице Ленина до морвокзала, где карнавальные колонны перестраиваются для работы на основной сценической площадке "Форпост". В этом году мы постарались расширить количество участников карнавального шествия, наших здравниц. Каждое санаторно-курортное учреждение представляет себя в соответствии с предложенными сценарными разработками: что-то видоизменяется, какие-то вносятся новшества, но, в принципе всё тоже, так же обыгрывается название каждой здравницы. "Приветливый берег", например, предстанет северным чумом, поскольку их учредители - представители северных народов. "Русь" соответственно пройдет колонной, отражающей русскую тематику. "Строитель" традиционно выступает с цыганским ансамблем.

В 20.30 начинается торжественный ритуал открытия курортного сезона с участием предполагаемых высоких гостей: губернатора, представителей из Москвы. Разработанный сценарий представляет собой динамичное карнавальное представление.

В этом году мы планируем сделать очень красивое гидролазерное шоу. Между приставной сценой и сценой "Форпост" устанавливается огромный бассейн с фонтанами, которые создают полотно из рассеянных струй, и вот на этом самом водном полотне будет работать лазер. Это будет дополнительным украшением к основному концертному действию.

Ожидается такой же красочный фейерверк, как был в прошлом году. После него на 2 часа рассчитана программа артистов эстрады для молодежи, для желающих потанцевать.

А следующий день полностью посвящен открытию аквапарка "Золотая бухта". Презентация каждого аттракциона будет обыгрываться театральной постановкой. В целях обеспечения безопасности решено не делать свободный вход. Возможно, руководство аквапарка предоставит пригласительные билеты для каких-то категорий граждан.

В селах, скорее всего, открытие будет 19-20 июня, с той лишь разницей, что где-то это будет утром, где-то вечером.

- Какие творческие силы привлекаете?

- Приглашено порядка 56 творческих коллективов из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Ростовской области, Волгограда, из городов и районов Краснодарского края. Не первый год работаем с Гулькевичским театром ростовых кукол, народным коллективом из станицы Ленинградской, Тихорецким ансамблем казачьей песни и пляски. Из Краснодара пригласили театр танца "Люмо" - очень интересный, красивый коллектив. При Кубанском казачьем хоре есть театр костюма, и на нашем празднике он покажет свою уже достаточно большую коллекцию. Из московских коллективов - "Надежда", "Голливуд". Пытались договориться с московским "Мьюзик-холлом", но они запросили слишком большую гонорарную плату.

- Кто из артистов запланирован как гвоздь программы?

- По зрелищности изюминкой будет гидролазерное шоу, потому что такого в Геленджике еще не было. Рассчитывали, что другой изюминкой будет ретро-фестиваль. Но в связи с тем, что появилась возможность пригласить украинскую певицу Руслану, победительницу "Евровидения-2004", фестиваль с участием ансамблей "Лейся, песня", "Пламя", "Веселые ребята" переносится на октябрь. С продюсером певицы Андреем Бабкиным переговоры продолжаются, поскольку в это же время её приглашают в Иран и Ирак. И Министерство культуры Украины пока ещё не определилось, на какие гастроли отправить свою звезду. Во всяком случае, они знают и слышали о том, что такое карнавал в Геленджике. Надеюсь, что ситуация разрешится в нашу пользу.

- Спонсоры уже заявили о себе?

- Пока спонсоров нет. Располагаем целевыми средствами, поступившими на проведение карнавала. Все спонсоры почему-то ориентируются на звезд эстрады. Если будет, допустим, Руслана, то они готовы вложить деньги. Хотя карнавал, по-моему, и так достаточно раскручен, и люди едут на него, а не на звезд.

- Звезды "Южных ночей" подъёдут?

- Переговоры ведутся, но все опять упирается в оплату - артистам надо оплатить гонорар, проезд, питание и проживание. Если раньше они приезжали, скажем так, только за хлеб и воду, то сейчас они просят оплату гонорара. Решится финансовый вопрос, тогда сможем пригласить в том числе и Заура Тутова. Это действительно золотой голос. И своей песней о Геленджике он только украсит наш праздник.

 

«Неделя Геленджика»

 

Вверх