Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

С кем поехать отдыхать девушке?

Испортить отдых можно разными способами, но самый эффективный из них - поехать не с тем, с кем надо. Удачно же подобранные партнеры станут залогом хорошего отдыха. И тогда совсем не будет иметь значения, где вы отдыхаете - на "крутом" курорте или заброшенной даче.

 

Отдых с ребенком

Если у вас есть дети, а там, куда вы едете, есть детская площадка, проблем с детьми не будет. Вам не придется играть с ребенком в песочке или придумывать ему бесконечные развлечения, в то время когда больше всего хочется позагорать.

Вас ждут другие проблемы. Он может заболеть, он может упасть в лужу. В ресторане, когда подадут горячее, он захочет в туалет, он будет просыпаться в шесть утра, капризничать, лезть без спроса в воду и т.д.

Правда, он может понравиться паре, расположившейся по соседству. Пара с воплями: "Ах, какой чудный мальчик!" - займется им. Но ненадолго. Пока "чудный" мальчик не сядет дяде на голову и не потребует на четвереньках ползать по берегу, тетю он может начать дергать за волосы, а ее диоровскую помаду использует вместо фломастера.

В конце концов, вам придется поругаться с дядей и тетей, а также с обслуживающим персоналом гостиницы, где вы остановились, и с водителем автобуса, который вез вас на экскурсию и делал десять остановок вместо двух запланированных, потому что ваш мальчик не знал, чего хочет.

С детьми постарше проблем будет не меньше - просто они будут другие. Дети постарше имеют обыкновение ходить на дискотеки и оставаться там до утра, питаться одними фруктами и грубить. Словом, если у вас есть возможность отправить ребенка в лагерь или в деревню к бабушке - отправляйте, если такой возможности нет, постарайтесь поменьше терроризировать собственного ребенка. Не надо его постоянно одергивать - пусть порезвится и поорет, ведь в городе он такой возможности не имел. А если ваш ребенок (который, кстати, на отдыхе, как, впрочем, и везде, нужен только вам) мешает окружающим, согласитесь: это их проблемы.

 

Отдых с мужчиной

Когда мужчину любишь, единственное желание - быть все время около объекта своего обожания. Не имеет значения, куда, главное - с ним. На пляж, в кафе, в кино, на дискотеку, на экскурсию, есть бананы или грызть семечки. Поэтому отпуск вдвоем с ненаглядным для любящей женщины - предел мечтаний. Особенно, если он влюблен тоже. Тогда, заглядывая друг другу в глаза и соглашаясь со всем, можно провести незабываемые дни, как в романтическую пору ваших отношений.

Но мужчины тоже бывают разными, и до совершенства большинству из них далековато. Поэтому скорее всего, отдыхая вдвоем с мужчиной, вас ждут не меньшие хлопоты, чем с ребенком.

Мужчины на отдыхе любят выпивать, играть в карты до четырех утра, спать до двенадцати и в самую жару выползать на море. На базар за фруктами они выбираются под вечер, когда там остались только вялые арбузы да подгнившие персики. А затащить мужчину на прогулочную экскурсию по морю, на Акрополь или на дискотеку вам вообще не удастся. Ко всему прочему он, наверняка, будет против того, чтобы вы удалялись куда-нибудь из его поля зрения.

Самое интересное, что, вернувшись домой, мужчина будет всем своим друзьям рассказывать, как вы ему досаждали на отдыхе и что в этот раз отдохнуть ему не удалось.

Если мужчину деть некуда и в отпуск вы отправитесь вместе с ним, то постарайтесь заранее обезопасить себя от недоразумений по поводу того, кому что хочется. Договоритесь, кто чем будет жертвовать и нести большую ответственность за эмоциональную сторону ваших отношений (конечно, это будете вы). Дайте себе установку не раздражаться и наслаждайтесь вместе с мужчиной холодным пивом, ночным преферансом и прыганьем с пирса.

 

Отдых с подругой

Есть такая поговорка: "Хочешь заиметь врага, продай другу машину". Не менее верная жизненная истина гласит: "Хочешь поссориться с подругой, поедь с ней отдыхать".

Только на отдыхе всплывают такие незаметные в повседневной жизни вещи, как отношение к порядку, умение решать бытовые вопросы и распоряжаться деньгами. И тут вдруг обнаруживается, что босоножки, которые она сегодня обула, стоят 170 долларов, но при этом груши за пять гривень она купить не может, как и вообще ничего не может купить, потому что надеется, что на сэкономленные деньги можно будет приобрести какую-нибудь вещь. Заниматься хозяйством она совершенно не намерена, и по всей комнате валяются разбросанные ею трусики, маечки и шортики. Она даже умудряется трижды надеть запасливо взятое с собой вечернее платье и увлечь местного супермена. Купается она исключительно при луне, причем луна для нее светит, даже спрятавшись за тучами.

Словом, выходов остается два: либо вы не обращаете внимания на подругу и живете по своему плану, отдыхая так, как хочется вам, либо возвращаетесь обратно. Поэтому целесообразно обо всем договориться перед отъездом на курорт. Разумно организовать общую кассу, вложив в нее одинаковую сумму; если вам предстоит готовить самим, то установить график дежурств на кухне и взять с собой огромную корзину, куда вы будете складывать все, что подруга не повесила в шкаф или не сложила в чемодан.

 

 Отдых парами

 "Погоду" в таком случае будут делать жены. Причем каждая - свою. Мужья же попадут в зависимость от жен и будут в полной растерянности: что делать? У одной жены разболится голова, но на пляж в знак солидарности не пойдут все четверо.

В следующий раз все четверо будут сидеть в номере и играть в карты, потому что у второй жены начались месячные. К концу отпуска обе пары так опостылят друг другу, что вряд ли по возвращении домой захотят видеться.

Одно из правил хорошего тона рекомендует чужих людей в свою семью не впускать. Поэтому если вам по какой-либо причине (кстати, а по какой?) пришлось ехать на отдых парами, во-первых, обязательно размещайтесь в отдельных номерах, во-вторых, не подстраивайтесь под кого-то, а отдыхайте так, как хочется вам, а в-третьих, обнаружив несовместимость друг с другом, обращайте внимание не на вредные привычки ваших спутников, а на то, что вокруг вас - лето, море и... никаких проблем.

 

Отдых компанией

Начинается все замечательно. Вы заказываете два или три купе в зависимости от того, сколько человек едет. В поезде вы, как водится, мучаясь от жары, ждете-не дождетесь, когда же, наконец, ступите на заветную землю Коктебеля. Прибыв на место, вы получаете дикое удовольствие от дикой природы, печете картошку на костре, плещетесь в море, варите уху из пойманной утром рыбы и смеетесь всему, даже глупым шуткам.

Естественно, подобная эйфория долго продолжаться не может. В одно прекрасное утро вы просыпаетесь и уже не улыбаетесь жуку, выпавшему из ваших волос, а с воплем: "Кто взял мои тапочки?" - выскакиваете из палатки. Тапочки найти так и не удается, они отыскиваются уже в поезде, по дороге домой, в сумке с едой.

Кроме того, в компании принято весело проводить время и шутить самым разнообразным способом. Нужно быть готовым к тому, что однажды утром ваше лицо будет перемазано зубной пастой, что кто-то насыплет в суп слишком много перца и унесет ночью вашу палатку. Женщины, смирившись с отсутствием горячей воды, сплачиваются в процессе приготовления пищи, а неженатые мужчины тем временем начинают вести себя как настоящие соперники. Они могут, например, устроить состязание, кто дальше заплывет, кто больше рыбы поймает и кто больше водки выпьет.

Еще они спорят. В основном о политике. Как правило, спорят об одном и том же, но почему-то к единому мнению не приходят. И начинают раздражаться (в более опасных случаях - драться), на следующий день друг с другом не разговаривают и около одного костра не ужинают. С отдыха все уезжают злыми и голодными, ведь деньги тоже заканчиваются преждевременно.

Вывод следует однозначный: чем короче будет отдых, тем лучше результат. Оптимальный вариант для отдыха компанией - неделя. Не больше!

 

 

Отдыхаю одна!

Никому не удастся испортить вам настроение, разве что вы сделаете это сами. Но никто также не станет специально заботиться о вашей культурной программе, веселить анекдотами и никто не составит компанию при походе в ресторан. От новых знакомств можно ожидать чего угодно, а старые вы с собой не привезли.

Одинокая женщина на отдыхе - фигура одиозная, вызывающая подозрение и завязывающая ненужные знакомства. Так считают окружающие. И пока так будете считать вы, то никогда не сможете получить удовольствие от отдыха в одиночку.

На самом деле преимущества отдыха одной становятся заметными еще задолго до прибытия на курорт. Вы самостоятельно сможете выбрать место, куда поедете, и никто не будет навязывать вам собственное мнение. Вам не нужно будет подстраиваться под отпуск подруги или жертвовать своим отпуском ради отпуска мужа. Вы возьмете с собой любимую книгу и будете читать ее только тогда, когда будет настроение, а не тогда, когда ваши спутники (если бы вы поехали с ними) выделят время для чтения. Вы будете заказывать в ресторане те блюда, которые нравятся вам, а на пляже пролежите ровно столько, чтобы доставить себе и своему телу удовольствие, а не угодить своим спутникам. Вам не надо будет спрашивать своего спутника, почему он в плохом настроении, и задумываться, а не виноваты ли вы в этом самом его плохом настроении. В конце концов, отдыхая одной, можно найти новых друзей, а не испортить отношения со старыми. Словом, у отдыха одной есть масса преимуществ. Может, стоит ими воспользоваться?

 

Cоветы психолога

Отправляясь отдыхать, помните что...

          ...отдых - это не только активное времяпрепровождение (лазанье по горам, байдарочные путешествия, бесконечные осмотры достопримечательностей), но и отдых психики. За год организм устал не только физически. Поэтому отдых - это также время осмыслить и пережить события прошедшего года. Это не означает, что на отдых нужно ехать со всеми своими проблемами, просто необходимо в спокойной обстановке попытаться по-новому взглянуть на них;

          ...возможно, целый год вы вели себя "как надо" - сдерживали гнев, подавляли отрицательные эмоции, держали себя в руках, как на работе, так и дома. Конечно, все это не может служить оправданием ссор и конфликтов, которые будут возникать по вашей вине или по вине ваших спутников, но нормально отнеситесь к тому, что разногласия на отдыхе будут, с кем бы вы ни поехали;

          ... отдых и отпуск - ваши собственные, долгожданные и желанные. Не надо подстраиваться под кого-то и действовать вопреки собственным желаниям. Вы вправе рассчитывать на свой личный отдых и делать то, что хочется вам, даже если ваши спутники хотят обратного;

          ...если вы едете с кем-то, то это не только ваш отдых, но и их отдых тоже. Не требуйте от людей большего, чем они могут дать. Слушайте и себя, и их и всегда имейте наготове фразу: "Знаешь, я сегодня хочу побыть одна". И уж, конечно, глупо идти на жертвы ради своих спутников и ждать потом от них ответных жертв;

          ...ваше настроение зависит только от вас. Если вы захотите надуться, то надуетесь и будете в обиде на весь свет. Если же вы настроитесь на положительную волну, то никто и ничто не сможет испортить вам отдых. Ответственность за ваш отдых лежит только на вас;

          ...если вы едете с ребенком, то отдохнуть для себя не удастся. Ребенок будет постоянно требовать внимания. Спросите себя, какую цель вы преследуете - отдохнуть самой или оздоровить ребенка. Если этим летом вы решили поправить здоровье ребенка, то учтите, что маленьким детям требуется время на акклиматизацию (поэтому отдых должен быть не коротким), и возьмите с собой книжки и игрушки, чтобы было чем ребенка занять. По возможности старайтесь соблюдать свои интересы и интересы ребенка;

          ...отдыхая с мужчиной, неразумно требовать от него 24-часового внимания. Он ведь отдыхает тоже!

          ...если по каким-либо причинам вы не смогли поехать с любимым, это не повод для того, чтобы весь отпуск думать, как хорошо и замечательно было бы с ним. Вы поехали отдыхать - отдыхайте!

          ...если вы поехали отдыхать одна, то радуйтесь, что вам предоставилась редкая возможность побыть наедине с собой. Можно настроить массу грандиозных планов на будущий год;

          ...договорившись о своем отдыхе заранее, вам удастся избежать недоразумений, прибыв на место.

 

medicus.ru

 



Вверх