Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Москва. В городской думе обсуждаются проблемы детского туризма.

8 февраля в Московской городской думе состоялись депутатские слушания по теме: "Состояние и перспективы развития молодежного и детско-юношеского (школьно-образовательного) туризма в городе Москве", организованные депутатом Виктором Волковым.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, в думу обратилась гильдия предприятий индустрии туризма Московской торгово-промышленной палаты с проектом городской целевой программы "Молодежный (школьно-образовательный) туризм".
Как отметил на слушаниях председатель Гильдии Евгений Шведов, в последние годы развитие массового молодежного и детско-юношеского туризма затруднено из-за роста тарифов на транспорт и услуги. При выборе турфирм, организующих поездки для школьников, отсутствует конкурсный отбор, вследствие чего также увеличивается стоимость турпоездок: зачастую они зависят от уровня покупательной способности родителей школьников. Есть еще одна проблема: не налажена комплексная система организации безопасности школьников во время путешествий и в местах временного пребывания.
Главная цель предлагаемого проекта программы - организовать регулярные (раз в четверть) туристические поездки московских школьников продолжительностью 1-2 дня с культурно-познавательными целями: например, в города Золотого кольца, или по местам боевой славы. По мнению авторов проекта, принятие программы развития школьного туризма в столице необходимо с точки зрения воспитания ребят в духе патриотизма. Кроме того, организованный детский туризм, "уравнивая" школьников, будет способствовать социальной стабилизации общества. И, наконец, только в рамках комплексной и управляемой из единого центра программы возможно обеспечение безопасности детей.

Управление целевой программой (организацию конкурса турфирм, разработку основных туристско-экскурсионных мероприятий, контроль за их выполнением, организацию системы обеспечения безопасности) предлагается осуществлять через Московскую торгово-промышленную палату. Финансирование программы предполагается частично из бюджета Москвы, а также за счет спонсорской поддержки и средств родителей школьников.

Участники слушаний, согласившись с тем, что предлагаемая идея заслуживает внимания, высказали, тем не менее, ряд серьезных замечаний к проекту. Так, по мнению представителя Департамента экономической политики и развития города, подобная программа должна быть для начала тщательным образом "просчитана": в столице живут сотни тысяч школьников, и бюджетные затраты на предлагаемые поездки могут оказаться очень значительными.

Представители Департамента образования и Комитета по туризму отметили непроработанность предлагаемого проекта с точки зрения межведомственных связей. Руководители Центра детско-юношеского туризма и краеведения РФ и Московской городской станции юных туристов напомнили о том, что в России и в Москве уже имеется разветвленная сеть общественных туристических организаций, успешно осуществляющая туристическую деятельность с минимальными финансовыми затратами.

Подводя итоги слушаний, депутат Виктор Волков отметил актуальность предлагаемого проекта - особенно в связи с приближающимся 60-летием Великой Победы - и предложил создать рабочую группу по его доработке в участием всех заинтересованных сторон. Кроме того, Виктор Волков поддержал мнение участников слушаний о целесообразности разработки и принятия в будущем городского закона о социальном туризме.

REGIONS.RU

Вверх